Сборная Австралии в пятый раз (и четвертый подряд) квалифицировалась на чемпионат мира. Свой лучший результат "соккеруз" продемонстрировали в 2006 году: опередив Хорватию и Японию, австралийцы со второго места вышли в 1/8 финала, где лишь на пятой компенсированной минуте с сомнительного пенальти пропустили решающий мяч от Италии (поражение 0:1).

На ЧМ 2018 Австралия приедет в статусе чемпиона Азии – победителя Кубка Азии 2015. Еще в начале 2005 года Футбольная федерация страны приняла решение покинуть зону Океании и перебраться в Азиатскую конфедерацию футбола. Отбор на чемпионат мира 2018 сборной Австралии дался непросто.  В своей группе "соккеруз" стали лишь третьими, пропустив вперед Японию и Саудовскую Аравию. Поэтому путевку в Россию австралийцам пришлось добывать в стыковых матчах сперва с Сирией, а затем - с Гондурасом.

На чемпионат мира 2018 в России сборную Австралии привезет Берт Ван Марвейк. Известный голландский специалист возглавил команду уже по окончании отборочного раунда. Костяк сборной составляют футболисты, которые успешно выступают в Англии. В атаке заправляет неувядающий ветеран – 38-летний Тим Кэхилл из "Миллуола". Лидерами полузащиты остаются плеймейкер "Хаддерсфилда" Аарон Муй и капитан команды Миле Единак ("Астон Вилла"), а за вратарскую позицию отвечает Мэтью Райан из "Брайтон энд Хоув".

Принимая во внимания невзрачное выступление "соккеруз" в отборочном цикле и товарищеских матчах, в России на чемпионате мира австралийцам будет крайне сложно повторить свое достижение 2006 года. Даже с учетом того, что команда Берта Ван Марвейка угодила в далеко не самую сложную группу. Закономерно, что в противостоянии с Францией, Данией и Перу букмекеры отдают "соккеруз" последнее место.