Вся успешная история выступления "Атласных львов" на Мундиалях заканчивается 1998 годом – это был их четвертый выход в свет, и в третий раз все закончилось групповым этапом, а наивысшей точкой стала стадия 1/8 финала в Мексике. В 1986 году эта команда стала первой африканской "бандой", выигравшей свою группу после двух нулевых ничьих с Польшей и Англией и победы над Португалией (3:1). Всего пары минут не хватило марокканцам, чтобы выстоять против будущих финалистов, ФРГ (0:1)…

В 98-м во Франции подопечные Анри Мишеля были в шаге от повторения своего рекорда, но шлагбаум перед самым носом у львов опустил гол норвежца Рекдаля в ворота бразильцев. Спустя 20 лет сборная Марокко на чемпионате мира 2018 в России вновь попытается повторить или превзойти это достижение.

Кот-д’Ивуар, Габон и Мали – таких непростых соперников оставила позади сборная Марокко в отборе на чемпионат мира 2018, по разу обыграв и поделив очки с каждым из них. Особенно фееричным вышел разгром малийцев со счетом 6:0. Эрве Ренар, работающий на своем посту с 2016 года, по-прежнему может рассчитывать на опытного бомбардира Халида Бутаиба, но и кроме него есть в обойме француза несколько толковых ребят: Буфаль, Зийеч, Арит, Беннассер. Нельзя не отметить капитана Мехди Бенатию из "Юве" и экс-динамовца Юнеса Беланда.

Сложно представить себе, чтобы испанцы и португальцы отдали конкурентам первые две позиции, поэтому на ЧМ 2018 Марокко придется довольствоваться третьим местом, перед аутсайдером - Ираном.