Сборная Англии – одна из восьми команд, которые побеждали на чемпионатах мира. Триумфальным для англичан стал домашний Мундиаль 1966 года, в финале которого в дополнительное время была повержена сборная ФРГ (4:2). С тех пор "трем львам" похвастать нечем. Ближе всего к повторению успеха родоначальники футбола подобрались в 1990 году, когда в полуфинале лишь в серии пенальти уступили будущему чемпиону – ФРГ. На предыдущих пяти турнирах команда дальше четвертьфинала не заходила, а в Бразилии (2014) и вовсе не смогла квалифицироваться из группы.

Отбор на чемпионат мира 2018 сборная Англии прошла очень уверенно, параллельно обновив личный рекорд. В десяти матчах "три льва" одержали восемь побед при двух ничьих и таким образом довели свою беспроигрышную серию в отборочном турнире Мундиаля до 21 поединка.

В России на ЧМ 2018 Англия будет одной из самых молодых команд. Главный тренер "трех львов" Гарет Саутгейт отказался от услуг нескольких ветеранов и строит команду с прицелом на будущее. Под его руководством уже дебютировали 14 футболистов – и это далеко не предел. Главными звездами сборной Англии на чемпионате мира 2018 будут Харри Кейн, который в 2017 году превзошел по количеству забитых голов Криштиану Роналду и Лионеля Месси, а также Деле Алли и Рахим Стерлинг. Однако сильнейшим звеном Англии является оборона. В отборе родоначальники футбола пропустили всего лишь три мяча, после чего в товарищеских матчах сумели совладать с атакующей мощью бразильцев и немцев (оба матча завершились нулевой ничьей).

Англичане угодили в достаточно простую группу. Поэтому того провала, который случился на предыдущем чемпионате мира, в России повториться не должно. Уровень соперников и сетка турнира позволяют подопечным Гарета Саутгейта рассчитывать на выход в четвертьфинал.