Арбитр:  Бьорн Кейперс (Олдензал, Нидерланды)
1-й ассистент:  Сандер ван Рукел (Нидерланды)
2-й ассистент:  Эрвин Зейнстра (Нидерланды)
4-й арбитр:  Дамир Скомина (Копер, Словения)

Бразилия: Алиссон, Фагнер, Тьяго Силва, Миранда, Марсело, Каземиро, Паулиньо (Фирмино, 68), Коутиньо, Виллиан (Дуглас Коста, 46), Неймар, Жезус (Фернандиньо, 90+3)
Тренер: Тите
Коста-Рика: Навас, Акоста, Гонсалес, Дуарте, Гамбоа (Кальво, 75), Овьедо, Гузман (Техеда, 83), Борхес, Венегас, Руис, Уренья (Боланьос, 54)
Тренер: Оскар Антонио Рамирес
Предупреждены: Неймар, 81, Коутиньо, 81 - Акоста, 84

Мучения фаворитов на ЧМ-2018 продолжаются. Безусловный фаворит матча, сборная Бразилии, с огромным трудом дожала довольно скромную сборную Коста-Рики, забив два гола уже в компенсированное время, и как минимум на несколько часов вышла в лидеры группы Е, ну а костариканцы могут потихоньку паковать чемоданы, попутно готовясь к последнему для себя матчу на мундиале против сборной Швейцарии.

Первый тайм матча, мягко говоря, не удался. Бразилия ожидаемо в разы больше контролировала мяч, но толку от этого контроля было совсем мало. Как, впрочем, и моментов у ворот Кейлора Наваса. Костариканцы же умело оборонялись, выжидая случая провести быструю контратаку. Одна из них едва не увенчалась успехом. Гамбоа здорово подключился по флангу и отдал передачу назад по диагонали под удар Борхесу, но Сельсо не попал в створ ворот.

Бразильцы начали потихоньку зарабатывать стандарты, но их розыгрыши получались не самыми удачными. В середине тайма "Пентакампеоны" распечатали-таки Наваса, но Жезус забивал из метрового офсайда. В этом случае прошла атака левым флангом, и именно его команда Тите стала активно использовать. Неймара вот, к примеру, отлично вывели один в один с Навасом, но бразилец далеко отпустил мяч и дуэль выиграл вратарь. Еще одна подача слева, но Гонсалес прерывал ее в последний момент. Неточно издали приложился Марсело, неточно пробил Коутиньо, Неймар здорово нафинтил в штрафной, но снова мяч после его подачи стал добычей защитника.

Ближе к концовке тайма после розыгрыша углового на газон завалили Паулиньо. Фол вроде бы был (так показалось на повторе), но Куйперс находился совсем рядом с эпизодои и не увидел криминала в действиях защитника "Тикос". Марсело пробил наконец-то в створ ворот, но это была не самая сложная задачка для Наваса. В ответной атаке Венегас зацепился за мяч на фланге, но не смог убежать от Тьяго Силвы. А еще была неплохая фланговая атака бразильцев, завершившаяся неточным прострелом Паулиньо.

После перерыва игра пошла повеселей. Бразильцы прибавили в скорости, а еще стали играть проще, нагружая мяч в штрафную, пробивая по воротам из более-менее адекватных позиций и разыгрывая комбинации через короткий пас. Жезус отдал в штрафную на Паулиньо, но того опередил защитник. Подбор за "Пентакампеонами", подача – Навас забирает мяч. Подача с правого фланга от Косты, Жезус опасно бьет головой, но на выручку Коста-Рике приходит перекладина. И снова подбор за бразильцами – Паулиньо отдает под удар Коутиньо, а Гамбоа страхует своего вратаря.

Проходит еще немного времени, и на убойной позиции в штрафной оказался Неймар – очередной блистательный сэйв Кейлора Наваса в 2018-м году. Костариканцы выбежали в перспективную контратаку, которую нерешительными действиями запорол Боланьос. И тут же идет ответка Бразилии. Дуглас Коста подает с фланга, скидка на Коутиньо, но с ударом Филиппе уверенно справляется Навас. Справился Кейлор и с дальним ударом Неймара. А вскоре костариканцы вполне могли забивать, но отлично в своей вратарской в верховой борьбе отработал Миранда. И еще порция атак от бразильцев и удар головой Каземиро в руки Навасу после подачи углового.

В середине второго тайма убойный момент загубил Неймар. Бразилец совершил перехват на чужой половине поля, продвинулся к воротам и нанес удар метров с 18-ти в дальний угол по мертвой для Наваса траектории, но костариканцам повезло – мяч совсем немного разминулся с девяткой ворот. А затем Коста разогнал еще одну атаку, отдал на Жезуса, тот левее на Неймара, которой сделал финт и упал на газон после легкого касания от Гонсалеса. Куйперс назначил пенальти, затем пересмотрел видеоповтор и отменил 11-метровый. И правильно, между прочим, сделал. Еще бы карточку Неймару выписал за хитрость пятой точки, и был бы прав.

Костариканцы героически отбивались, тянули время как могли, ну а Бразилия обступила штрафную соперника и продолжила играть в игру, начатую еще в поединке со Швейцарией. "Головой об стену" игра называется. Коутиньо и Каземиро размяли Наваса дальними ударами, а с близкого расстояния бразильцам бить не давали оборонцы "Тикос". И все-таки "Пентакампеоны" дожали соперника. Марсело выполнил подачу с фланга, Фирмино выиграл "верх" и сделал скидку, Жезус неудачно принял мяч, но получилась передача на набежавшего Коутиньо, который с пары метров забил победный гол.

У команды Оскара Рамиреса, конечно, опустились руки. Попыток отыграть они не предприняли. Вернее, бразильцы не дали им этого сделать, забрав себе мяч. Фирмино мог добивать соперника на четвертой компенсированной минуте, но с близкого расстояния не попал в дальний угол. А еще через несколько минут бразильцы все же удвоили свое преимущество. Каземиро перехватил мяч в центре поля, отдал в штрафную на Косту, Дуглас пасует вдоль ворот и Неймар забивает в пустые. 2:0 – многие, думаю, "нагрелись" в букмекерских конторах, и это прекрасно. 2:0 – Бразилия добывает очередную победу над Коста-Рикой и выходит в лидеры группы. 2:0 – вопросы к бразильцам остаются.