1-й ассистент:  Октавиан Шовре (Румыния)
2-й ассистент:  Себастьян Георге (Румыния)
4-й арбитр:  Раду Петреску (Бухарест, Румыния)

Германия: Нойер, Хектор (Хёведес 68), Боатенг, Хуммельс, Гётце, Дракслер (Брандт 80), Хедира, Кроос (Гюндоган 76), Озиль, Киммих, Мюллер
Тренер: Йоахим Лёв
Чехия: Вацлик, Кадерабек, Новак, Сивок, Сухи, Павелка (Дроппа 63), Горжава, Петржела (Скалак 69), Дочкал, Выдра (Кадлец 76), Крейчи
Тренер: Карел Яролим
Предупреждения: Кадерабек 19, Павелка 54

На фоне общей, длинной и драматичной, истории взаимоотношений Германии и Чехии (всякое там бывало, от гуситских войн и до мюнхенского сговора) их футбольное противостояние выглядит довольно скромно. Сборная Чехословакии умудрилась вообще ни разу не сыграть с немцами, что в довоенный, что в социалистический период. А уже после «бархатного развода» чешская национальная команда всего семь раз встретилась с манншафт на зеленых полях. Наиболее известна, разумеется, финальная игра ЧМ-1996 с золотым голом Бирхоффа. Отметим также, что последняя до нынешнего вечера встреча немцев с чехами завершилась сенсационным разгромом хозяев на «Альянц-Арене» - 3:0, и до сих пор то поражение 2007 года стается крупнейшим для сборной Лёва в официальных матчах.

Однако сейчас чешская «репрезентация» была очень далека от того, чтоб повторить успех. Команда уже давно не показывает хорошей игры на крупных турнирах, а за провалом на французском Евро последовала смена тренерского штаба и массовый уход на пенсию ветеранов (Росицки, Плашил, Лимберски, Хубник, Чех). Из-за травм новый наставник сборной Карел Яролим не смог вызвать на октябрьские матчи основного кипера Дробны, а также лидера полузащиты Владимира Дарида и молодого защитника Каласа из «Фулхэма». Так что сегодня против звездной группы атаки сборной Германии вышла пара опорников Павелка («Касымпаша») – Хорава («Виктория Пльзень»). А лично Томасу Мюллеру на левом фланге обороны противостоял Филип Новак из датской лиги, для которого это был всего лишь пятый матч за сборную. Неудивительно, что матч закончился разгромом гостей. Как заявил еще пару дней назад Яролим, «чтобы взять очки, нам понадобится маленькое чудо».

Чуда не произошло. Германия была сильнее на каждом участке поля, в каждый отдельно взятый момент игры – и уверенно воплотила преимущество в голы, как и в первом туре с норвежцами. У сборной Лёва тоже были небольшие кадровые потери, но приболевшего Гомеса сегодня на острие адекватно заменил Гётце, а в полузащите у немцев изобилие даже без Ройса и Шюррле. Лишним доказательством может служить первый гол, после которого игра потекла по немецкому сценарию. Начала-то Чехия отважно, но попалась на контратаке. Гётце, пройдя по левому флангу, отпасовал поперек, Озил хитро пропустил мяч, а набежавший Мюллер открыл счет мощным ударом метров с 12-ти. Этот гол, 35-й за сборную, позволил Томасу обойти в исторической таблице бомбардиров Ульфа Кирстена и переместиться на 11-е место.

Первый тайм так и закончился со счетом 1:0, хотя на самом деле немцы могли забивать второй гораздо раньше. На 25-й минуте после ошибки защитника Мюллер получил отличный шанс сделать дубль, и только блестящий сэйв Вачлика помешал этому. Еще пять минут спустя Гётце, обыгравшись с Озилом, выскочил один на один с вратарем и чуть-чуть не попал в створ. Тут же Хедира отправил мяч в ворота Вачлика, но отдававший пас Киммих находился в офсайде, потому гол не засчитали... У чехов никакой контригры впереди не было вообще, а Озил в центре поля просто господствовал. По подсчетам журналистов «Киккера», к концу первого тайма у Месута не было ни одной неточной передачи!

Вскоре после возобновления игры манншафт наконец-то забила. Зеркальная копия первого гола – на этот раз прорыв был по правому флангу (Киммих), а замкнул передачу Кроос. Разгромный счет был установлен в середине тайма. Едва Яролим выпустил на поле дебютанта Дроппу из «Томи», как Хектор слева навесил во вратарскую, Мюллер опередил капитана гостей Сухи и оформил дубль ударом с левой. Король Богемии!

После этого немцы уверенно довели дело до сухой победы. На 76-й минуте трибуны радостно приветствовали выходящего со скамейки Гюндогана (первая игра Илкая за сборную с прошлого ноября), а другой резервист Лёва, Хёведес, в концовке едва не сделал счет 4:0. Единственная неприятная новость этого вечера для сборной Германии – повреждения двух защитников, которые теперь могут не сыграть против Северной Ирландии. Хектора пришлось менять в середине второго тайма, Боатенг доиграл до конца, но тоже получил чувствительный удар. «Небольшие проблемы с мышцами, но я полагаю, ничего серьезного», - успокаивает болельщиков Лёв.