Главная Новости Турция - Украина: обзор турецких СМИ

Турция - Украина: обзор турецких СМИ

1525

Популярнейшая турецкая газета Fanatik вышла с заголовком на первой странице «Опять ничья – радуемся». Намек на то, что предыдущие два матча (товарняк с Россией и первый тур обзора с хорватами) сборная Фатиха Терима тоже свела вничью. В серии материалов о матче газета цитирует различных представителей турецкой сборной и футбольной федерации. Восходящая звезда турецкого футбола Эмре Мор: «Арбитр провел матч очень слабо. Пенальти на мне был стопроцентный (...) Мы виноваты в том, что плохо начали игру. Из-за этого уступали в два мяча, но уже после первого пропущенного гола заиграли гораздо сильнее. Мы сражались за победу, но в итоге довольны и ничейным результатом (...) Молодые украинские игроки очень раздражали грубой игрой. Они постоянно жестко фолили на мне, а судья смотрел на это дело сквозь пальцы. Хотя бы карточку дал!» Вице-президент ТФФ Али Дюрюст поздравил команду, добившуюся результата на морально-волевых: «Впереди еще много матчей. Очень важно, что наши футболисты проявили характер и сумели отыграться после 0:2. Теперь нас ждет игра с Исландией, и мы по-прежнему участвуем в гонке. Против исландцев нужно сыграть так же, как мы действовали во втором тайме, с яростью и вдохновением». Также в Fanatik выставили оценки по 10-балльной шкале игрокам обеих команд. Судя по оценкам, соперники отыграли примерно на одном уровне. У хозяев лучшим стал Чалханоглу с «восьмеркой», у наших – Кравец, получивший столько же. Слабее остальных признаны Степаненко, Коваленко и Сидорчук (5). Любопытно, что автор одного из турецких голов Озан Туфан тоже получил низкую «пятерку» – за слабую игру в защите.

Турция - Украина: обзор турецких СМИ - изображение 1

Материалы другого спортивного издания Fotomac тоже выдержаны в оптимистичном тоне. «Храбрость воинов», - гласит заголовок на первой странице. «Уступая к концу первого тайма 0:2, наша сборная продемонстрировала потрясающую волю и свела матч к ничейному результату. Очень хорошо проявил себя вышедший в перерыве Кан Айхан. А немецкий судья, поставив 11-метровый в наши ворота, после этого не дал два пенальти в ворота Украины! Дважды в течение пары минут Эмре Мора сбивали в чужой штрафной, но оба раза Грефе давал сигнал продолжать игру... И все-таки мы сумели переломить ход матча и даже были близки к тому, чтобы вырвать победу». Отдельно автор отмечает, что Омер Топрак вернулся в национальнуюсборную после 758-дневного перерыва, «но это возвращение радостным не назовешь – ведь именно фол опытного защитника на Кравце привел к пенальти в пользу Украины». Интересно, что Fotomac также разместила обзор украинской прессы! Приводятся краткие цитаты из «Дня», «Фактов» и «Зеркала недели».

Турция - Украина: обзор турецких СМИ - изображение 2

Другие СМИ проявили меньше радости. «Надежда после кошмара», - так озаглавлен материал в газете Türkiye за авторством Мурада Тамера. «Мы сделали ошибку и пропустили два гола в течение двух минут. Потом отыграли один мяч благодаря голове Озана, и во втором тайме нам на помощь пришел счастливый пенальти. Чалханоглу сравнял – есть ничья! Теперь мы с надеждой можем готовиться к матчу против исландцев. На стадионе в Конье царила потрясающая атмосфера, тысячи национальных флагов развевались на ветру – и это помогло нашим футболистам отыграться с 0:2. Первоначальное построение турецкой сборной, 4-4-2, оказалось очень неэффективным. Нам не хватало умелого игрока в роли плеймейкера, мяч почти не доходил до Дженка, а наши опорники Топал и Озан часто допускали ошибки. Украина завладела мячом и наказала нас дважды в течение трех минут (...) Потом арбитр не заметил явный фол в штрафной на нашей молодой звезде, Эмре Море. И все-таки нам удалось отыграться, а после гола Чалханоглу турецкая сборная заперла противника в его штрафной на последние 10 минут. Тем не менее, забить победный гол так и не удалось. Захватывающий матч закончился со счетом 2:2». На сайте Türkiye в отдельном материале рассматривается эпизод со столкновением Соболя и Мора в первом тайме. Вердикт турецких журналистов – «несомненный пенальти».

Турция - Украина: обзор турецких СМИ - изображение 3

Сотрудники газеты Sabah и вовсе раскритиковали свою сборную, а также Терима – за неудачные кадровые решения. Вот, например, мнение Мурата Озбостана под заголовком «Наполовину пустой стакан»: «В этом матче нам пришлось спешно исправлять ошибки, допущенные в первом тайме... Мы не можем радоваться такому результату. В родных стенах нужно брать три очка у конкурентов. Фатих Терим промахнулся со стартовым составом. Особенно заметно это было в атаке, где двое форвардов только мешали друг другу. Ноль взаимодействия между Дженком и Юнесом! Между линиями были широкие разрывы, у нашей команды не держался мяч. Заметно облегчили задачу Украине... В результате всех этих ошибок мы готовы были выбрасывать полотенце уже на 4-й минуте. Как можно было проигнорировать сильнейших игроков Суперлиги, таких как Толга Чигерчи и Волкан Шен? (...) Последние 20 минут наша сборная играла замечательно, но этого недостаточно для победы. 2:2 – неудовлетворительный результат. То, что мы не проиграли – это наполовину заполненный стакан. Но он же и наполовину пуст!» Отметим, что Озбостан проявил объективность по отношению к судейству: «Решающий пенальти в нашу пользу был так себе, но зато в первом тайме Грефе не заметил явный фол в штрафной на Море. Решайте сами, кому арбитр помог больше».

Турция - Украина: обзор турецких СМИ - изображение 4

Присоединяется к критике и Омар Урундул: «В первые 35 минут матча мы играли в очень плохой футбол, во всех аспектах. Самое главное, что у нашей сборной не держался мяч, но при этом оборона не выполняла своих функций и не давала уверенности (...) Ближе к перерыву негатив начал выветриваться, но все равно это был далеко не лучший футбол в исполнении сборной Турции». Впрочем, этот автор считает ничью неплохим результатом. Как отмечает его коллега Ридван Дилмен, Турция попала в очень сложную и ровную группу, где даже один пункт может иметь решающее значение на финише: «Украина, Турция и Исландия – вот команды, которые будут реально бороться за выход из группы. И состоявшиеся между ними матчи уже показали, какой тяжелой будет эта борьба. 1:1, 1:1, 2:2! Не забываем и о хорватах, которые теперь могут преподнести сюрприз».

Турция - Украина: обзор турецких СМИ - изображение 5

В Yeni Safak указали на несогласованные действия центральных защитников как главную причину неудач Турции в первом тайме. На сайте газеты разместили стоп-кадр эпизода перед голом Кравца – когда четверо турецких защитников не смогли ничего поделать с двумя украинцами.

Турция - Украина: обзор турецких СМИ - изображение 6

Milliyet после описания основных событий в текстовой трансляции матча особо выделила следующие моменты: «Фатих Терим произвел 4 замены в стартовом составе – в частности, доверил Омеру Топраку и Хакану Балта позиции в центре обороны. Андрей Шевченко поменял двоих – вместо Ракицкого и Сидорчука на поле с первых минут появились Ордец и Кравец (...) На матче присутствовал экс-премьер-министр Ахмет Давутоглу и президент Турецкой футбольной федерации Йилдирим Демирорен (...) Трибуны были забиты до отказа, весь стадион окрасился в национальные красно-белые цвета, а перед матчем фанаты развернули огромный флаг. Кроме того, поддержать свою команду прибыли и три сотни отважных болельщиков из Украины. (...) Были предприняты исключительные меры по обеспечению безопасности на стадионе и в его окрестностях. Порядок в центре города поддерживали три тысячи полицейских». Milliyet также выставила отметки участникам матча – причем более сурово, чем Fanatik. Оба центрбека хозяев и не справившийся с задачей Энес получили «четверки», а в составе украинской сборной такой низкой оценки удостоился Зозуля.

Турция - Украина: обзор турецких СМИ - изображение 7