1-й ассистент:  Октавиан Шовре (Румыния)
2-й ассистент:  Себастьян Георге (Румыния)
4-й арбитр:  Константин Колцеску (Крайова, Румыния)
Беларусь – Франция 0:0. Пуленепробиваемый

Беларусь: Горбунов, Политевич, Поляков, Сиваков, Бордачёв, Маевский, Корзун, Стасевич (Кривец 69), Калачёв, Гордейчук (Володько 85), Сигневич (Корниленко 81)
Тренер: Александр Хацкевич
Франция: Манданда, Косьельны, Сидибе, Курзава, Варан, Канте, Погба, Сиссоко (Дембеле 69), Гризманн, Мартьяль (Пайет 57), Жиру (Гамейро 83)
Тренер: Дидье Дешам
Предупреждения: Сиваков 56, Маевский 90

Ничего не предвещало беды для французов. Помимо длительной, почти часовой, поездки из гостиницы на стадион, нельзя сказать, что "Ле Бле" столкнулись с необычной обстановкой в Беларуси. Тем не менее, у команды Дешама возникли сложности с достижением максимального результата в Борисове. Вице-чемпионы Европы, конечно, не проиграли, но в группе, где почти каждый из предстоящих матчей грозит потерей очков, сходу расставаться с двумя ценными пунктами – не лучший вариант дебюта.

Беларусь – Франция 0:0. Пуленепробиваемый - изображение 1Беларусь – Франция 0:0. Пуленепробиваемый - изображение 2

Дидье Дешам, кажется, впал в состояние легкой эйфории после поездки в Италию и побрезговал нашим советом: Мартьяль вновь начал игру с первых минут, но трансформация схемы из 4-2-3-1 в 4-4-2 по ходу матча не сбила белорусов с толка. Тем более, что Сиссоко, которому был отдан на откуп весь правый фланг, оказался мало полезен команде, особенно в первом тайме. Робкие попытки пробить Горбунова до перерыва предприняли Гризманн и Погба, но это для вратаря хозяев были семечки. После отдыха он и не такое лузгал, исправляя огрехи уставшей обороны.

Кстати говоря, Александр Хацкевич по каким-то причинам не поставил в стартовый состав опытного Мартыновича, составив пару центральных защитников из Политевича и "нашего" Сивакова. Решение оказалось оправданным, учитывая результат поединка, но главным героем вечера, безусловно, стал голкипер хозяев. Когда гости удесятерили давление на ворота соперника, завладев мячом без всяких оговорок и обложив владения Андрея Горбунова "стандартами", он стеной стал на пути мяча.

Свободный удар и удар в упор Гризманна, две попытки пробить головой Курзава, опасные резанные подачи со штрафных Пайета… В общей сложности страж ворот греческого "Атромитоса" отразил 10 выстрелов в створ, а когда и он был бессилен что-либо сделать, на выручку герою пришла перекладина. На 58-й минуте в каркас направил снаряд Оливье Жиру. Да, нападающий "Арсенала", отличившийся в Бари несколько дней тому назад, в этот раз был нем. Хотя, помимо перекладины, был у Оливье и еще как минимум один шикарный момент, когда крутейший, словно знаменитые штаны под лабутены, пас пяткой отдавал Гризманн. Жиру не попал в ворота, а Французы "попали" на 2 очка.

Беларусь, кстати, в первом тайме могла открывать счет, но отличным кроссом Калачева не сумели распорядится ни Гордейчук, ни Сигневич. Впрочем, ничью с "Ле Бле" команда Хацкевича может смело записывать себе в актив.

Цифра матча

Франция нанесла 23 удара по воротам Беларуси, но не смогла забить. Это ровно половина из последних 46 попыток французов, не достигших цели в официальных матчах (18 против Португалии в финале Евро и 5 против Германии в полуфинале).