2-й ассистент:  Франк Коннор (Шотландия)

Норвегия: Ярстейн, Ховланн, Свенссон, Алисами, Йохансен (Иттергор-Йенссен 67), Хенриксен (Сельнес 61), Тетти, Нордтвейт, Кинг (Сёрлот 72), Бериша, Диоманд
Тренер: Пер-Матиас Хегмо
Германия: Нойер, Хектор, Хёведес, Хуммельс, Хедира (Вайгль 84), Кроос, Гётце (Брандт 72), Дракслер (Майер 85), Киммих, Озиль, Мюллер
Тренер: Йоахим Лёв
Предупреждения: Кинг 49, Йохансен 51 - Хедира 49

Этот матч был особым для Йоахима Лёва. 139 игр на посту главного тренера сборной Германии – столько же было у великого Гельмута Шёна, чемпиона мира и Европы. Первым же в списке идет предшественник и учитель Шёна Зепп Гербергер (168 штук). В принципе, его Лёв тоже может догнать в один прекрасный день, если очень постарается.

А пока статистики считают, манншафт очень успешно открыла очередной отборочный цикл. В принципе, для немцев это не новость - с 2000 года Германия постоянно выигрывает подобные стартовые матчи. Но в большинстве случаев у нее были соперники уровня Литвы или Лихтенштейна, а сейчас все-таки норвежцы. Традиционно считающиеся крепкими середняками континентального футбола и самую малость разминувшиеся с недавним Евро.

Сегодня, однако, никаких подтверждений своему предполагаемому статусу гордые викинги так и не предъявили. Играя дома, сборная за 90 с чем-то там минут умудрилась создать всего полтора опасных момента и полностью закономерно уступила 0:3. Сам Лёв, обычно весьма уважительно отзывающийся о соперниках, отметил после финального свистка: «У Норвегии не было ни единого шанса». Вот так, стоило выбыть капитану Шельбреду (о его отсутствии в заявке стало известно только в день матча) – и команда развалилась с треском. Конечно, у хозяев были и другие кадровые проблемы: Форрен, Хеланд, Скельвик. Но именно без Шельбреда норвежская полузащита полностью проиграла насыщенной средней линии соперника.

В той линии постоянно находилось пятеро человек – номинальные вингеры Мюллер и Дракслер регулярно смещались в центр, помогая Озилу, Кроосу и Хедире. А уж когда в атаку шли крайние защитники Киммих и Хектор (случалось это часто), норвежцам впору было сразу выкидывать белый флаг. После эксперимента в товарищеской встрече с финнами Лёв вернулся к проверенной схеме 4-2-3-1 с Гётце на острие – и сработало просто замечательно. Несколько минут на старте потребовалось немцам для избавления от нервозности и налаживания игры (в это время манншафт допустила пару заметных ошибок, которые не были использованы противником). А после этого исход игры был уже предрешен – каток тронулся.

Первый гол в типичной своей корявой неброской манере забил Томас Мюллер. Гости обступили штрафную Ярстейна (почему-то Хегмо предпочел его другому «бундеслигисту» Нюлану): удар Хедиры был заблокирован, но Озил подхватил мяч и продолжил атаку пасом на Томаса. Сначала под мяч опять бросился защитник, но Мюллер пошел до конца и сумел-таки протолкнуть снаряд в сетку.

После этого у Норвегии была только одна реальная возможность сравнять счет. На 24-й минуте Киммих, пытаясь прервать продольный пас, просто скорректировал траекторию до центрфорварда хозяев – Джошуа Кинга. Тот выскочил на оперативный простор, но перенервничал и ударил слишком рано. Мяч прошел выше рамки, а Киммих в концовке тайма реабилитировался, забив дебютный гол за сборную. После углового северяне выбили мяч недалеко, вездесущий Озил вновь загрузил на Мюллера, и тот уже отпасовал бежавшему параллельным курсом Киммиху. 0:2!

Второй тайм для хозяев протекал совсем уж грустно. Поскольку игру Хегмо было усиливать фактически некем, он тянул с заменами до третьего немецкого гола – а потом стало уже совсем поздно. Этот самый гол Германия вообще забила как на тренировке, с минимальным сопротивлением. Прорыв по флангу Хедиры – навес на Мюллера – тыц головой метров с семи, с отскоком от газона. Расслабленно и благодушно гости довели матч до крупной победы.

А знаете, что в этой игре немцы сфолили меньше, чем забили? Два нарушения правил против трех голов...