Бразилия - Бельгия 1:2. Де Брюйне - ложная девятка!

Ассистенты: Милован Ристич (Сербия), Далибор Джурджевич (Сербия)
Голы: Аугусто 76 - Фернандиньо 13 (авт.), Де Брюйне 31
Бразилия: Алиссон, Миранда, Марсело, Силва, Фагнер, Паулиньо (Аугусто 73), Коутиньо, Фернандиньо, Виллиан (Фирмино 46), Неймар, Жезус (Коста 58)
Тренер: Тите
Бельгия: Куртуа, Вертонген, Алдервейрелд, Менье, Компани, Шадли (Вермален 83), Витсель, Де Брюйне, Феллаини, Э.Азар, Лукаку
Тренер: Роберто Мартинес
Предупреждены: Фернандиньо 85 - Алдервейрелд 47, Менье 71

Двумя заменами по ходу матча с Японией Роберто Мартинес изменил ситуацию в лучшую сторону, но сам факт того, что тренеру "Красных дьяволов" пришлось это делать, говорило об уязвимости сборной Бельгии и её схемы 3-4-3 в частности. А ведь "плана Б" мы от Мартинеса так и не видели.

До сегодняшнего дня.

В субботу на игру с бразильцами испанский специалист явил миру новый облик "Красных дьяволов": без Дриса Мертенса, с двумя "опорниками-собаками" и с четвёркой оборонцев. Нападающий "Наполи" стал своеобразной "разменной монетой": Карраско тоже не попал в стартовый состав, но с "китайцем" всё понятно, его по позиции заменил Шадли. Менье занял позицию правого защитника, Де Брюйне был выдвинут в переднюю линию, тогда как средняя линия не досчиталась одного игрока. Таким образом Мертенс пал жертвой тактической перестройки "под соперника".

Но именно переход на схему 4-3-3 вдохнул в игру Кевина Де Брюйне новых ярких красок. Если вы видели предыдущие матчи сборной Бельгии на Мундиале, то согласитесь: в рамках формации 3-4-3 КДБ представал бледной тенью самого себя, не демонстрируя и 50% своих умений. Самая светлая голова в составе "Манчестер Сити" был зажат "коридорами", которые Мартинес приготовил для латералей своей команды; в этой системе Де Брюйне чувствовал себя неуютно, и играл соответственно. Новая же схема развязала руки любимчику Гвардиолы, и он выдал настоящий концерт. Вы не сможете определить чёткую позицию Де Брюйне на поле в матче с Бразилией, Кевин был буквально везде. Даже на позиции центрфорварда/ложной девятки.

Если кто и заслуживал получить "десять из десяти" в первом тайме, так это Ромелу Лукаку. В эти 45 минут матча таранный нападающий сыграл лучше, чем за весь сезон в "Манчестер Юнайтед" под руководством Жозе Моуринью. Именно Лукаку начал голевую атаку своей команды на 31-й минуте, причём сделал это ещё на своей половине поля. На дриблинге он пробежал около 50 метров, "разбросал" вокруг себя всех соперников и выкатил голевую передачу под удар Де Брюйне... А как Ромелу пробросил мяч между ног Миранде и готов был замкнуть этот пас самому себе! Тиаго Силва просто опешил от того, что ему пришлось страховать своего надёжного партнёра в этой ситуации.

Первый же гол в матче на 13-й минуте был забит в свои ворота: Компани к мячу не дотянулся, а Фернандиньо подставил руку и срезал мяч в сетку. К тому моменту этот гол стал для "Селесао" лишь вторым пропущенным на турнире. И вторым со стандарта...

К 31-й минуте было уже 0:2, а ведь первый по-настоящему голевой момент в матче на первых секундах встречи создали именно бразильцы. Увы, Тиаго Силва не смог нормально пробить по мячу, а потому снаряд коснулся не сетки, а штанги.

Нет смысла перечислять все опасные и суперопасные моменты первого тайма, просто поверьте на слово. Эта первая половина встречи - лучшее, что было на этом чемпионате мира.

После перерыва Бельгия играла в основном на удержание и на контратаках, тогда как у Бразилии очень долгое время в позиционных атаках ничего не получалось. Даже Куртуа редко вступал в игру, особенно до выхода Дугласа Косты на поле. Только с появлением вингера "Ювентуса" работы у Тибо прибавилось: дважды кипер "Челси" отразил удары непосредственно Косты, ещё разок (в компенсированное время - и это был сэйв матча) Куртуа потащил сложнейший удар Неймара в верхний угол.

В конце встречи Тите пошел ва-банк и выпустил на замену нападающего "Бэйцзин Гоань" Ренато Аугусто, и кто бы мог подумать, что этот форвард из глухого запаса может перевернуть игру с ног на голову. Спустя три минуты после своего выхода на замену Аугусто замкнул навес-подсечку в исполнении Коутиньо (это был тот самый случай, когда голевой пас был круче голевого удара), а ещё спустя несколько минут Ренато упустил шикарнейший шанс сравнять счёт. Для этого ему нужно было всего лишь попасть в створ примерно с линии штрафной, но Аугусто не справился с этой задачей.

Таким образом Неймар также покидает главный международный турнир вслед за Месси и Роналду. Сборная Бельгии же выходит в полуфинал второй раз в своей истории, повторяя главное достижение 1986 года. В полуфинале её уже ждёт команда Франции Дидье Дешама.