Колумбия - Англия 1:1 (по пенальти - 3:4). Наступить на Мину, чтобы снять проклятие

2-й ассистент:  Франк Андерсон (США)
4-й арбитр:  Мэттью Конгер (Новая Зеландия)
7503

Главный арбитр: Марк Гейгер (Бичвуд, США)
Ассистенты: Джо Флетчер (Канада), Франк Андерсон (США)
Колумбия - Англия 1:1, по пенальти - 3:4
Голы: Мина 90+3 - Кейн 57 (пен.)
Колумбия: Оспина, Мохика, Ариас (Сапата 116), Мина, Д.Санчес, Лерма (Бакка 62), Барриос, Кинтеро (Муриэль 88), К.Санчес (Урибе 79), Фалькао, Х.Куадрадо
Тренер: Хосе Пекерман
Англия: Пикфорд, Магуайр, Триппьер, Стоунз, Уокер (Рэшфорд 113), Лингард, Хендерсон, Янг (Роуз 102), Алли (Дайер 81), Стерлинг (Варди 88), Кейн
Тренер: Гарет Саутгейт
Предупреждены: Барриос 41, Ариас 52, К.Санчес 54, Фалькао 63, Бакка 64, Х.Куадрадо 118 - Хендерсон 56, Лингард 69

Невероятно, но факт: сборная Англии победила в серии пенальти на чемпионате мира! Впервые! Ранее "три льва" трижды выбывали с турнира, проиграв в этой так называемой футбольной лотерее. Начало неудачной серии было положено в полуфинале ЧМ-1990 с Германией, продолжилась оная в 1/8 финала ЧМ-1998 против Аргентины, а в четвертьфинале ЧМ-2006 англичане уступили Португалии. Здесь же уместно вспомнить, что за отведенный временной отрезок Англия еще трижды уступила в серии 11-метровых штрафных ударов на чемпионатах Европы (1996, 2004, 2012). Но теперь-то проклятие снято!

Впрочем, подопечные Гарета Саутгейта могли не доводить дело до столь драматичной развязки, а все решить еще в основное время. Не сумев задействовать в отчетном поединке Хамеса Родригеса, Хосе Пекерман максимально насытил разрушителями центр поля и сделал ставку на игру в обороне. Первый тайм "кофейщики" хорошо отзащищались, но при этом абсолютно беззубо выглядели в атаке. Англичане в этом плане проявили себя значительно лучше, и даже несмотря на надежную игру южноамериканских защитников имели шансы для взятия ворот. В частности, Кейн в районе дальней штанги замкнул подачу Триппьера (выше), а в концовке первой половины встречи Киран неплохо выстрелил со штрафного (Оспина среагировал).

Аналогичная картина игры наблюдалась и после перерыва. С той лишь разницей, что "трем львам" достаточно быстро удалось выйти вперед. При подаче углового Карлос Санчес на глазах у арбитра буквально запрыгнул на спину Харри Кейну, за что в ворота Колумбии был назначен пенальти. Сам пострадавший его хладнокровно реализовал, пробив по центру ворот.

Хосе Пекерман по ходу второго тайма использовал все замены, причем направил их на усиление игры в атаке. Однако желаемого эффекта они "кофейщикам" не придали. Колумбийцы продолжали действовать в атаке хаотично и непродуманно, из-за чего Пикфорд оставался без работы. В то же время около противоположных ворот Оспине не приходилось скучать. Увеличивать преимущество англичан мог Алли. Полузащитник "Тоттенхэма" откликнулся на подачу своего одноклубника Триппьера, но не попал в ворота.

Лишь в концовке встречи "три льва" отдали инициативу противнику и принялись играть на удержание счета, за что в итоге поплатились. Первая неприятность случилась на 81-й минуте, когда на своей половине поля обрезался Уокер. Бакка перехватил мяч и протянул его к штрафной англичан, а затем отдал на Куадрадо. Хуан пробил неточно. Позже Фалькао головой пробил после подачи Мохики (мимо), а в компенсированное арбитром время свою пушку разрядил Урибе. Пикфорд с неимоверным трудом отразил дальний удар центрального полузащитника, но, как оказалось, лишь на несколько секунд отсрочил неминуемое. После подачи с углового мяч в ворота Англии вколотил Ерри Мина, забивший таким образом свой третий гол на турнире!

Сей успех "разбудил" команду Хосе Пекермана: в овертайме колумбийцы доминировали на поле, были более активными в атаке, хотя в завершении опаснее действовали англичане. Так, опасно с острого угла пробивал свежий Роуз, а классную обостряющую передачу Варди на Лингарда в последний момент перехватил защитник сборной Колумбии.

Когда в серии пенальти Оспина выиграл дуэль у Хендерсона, уверен, многие успели "похоронить" сборную Англии. Однако "трех львов" в игру быстро вернул Урибе, сильно пробивший в перекладину, а затем Пикфорд, который выиграл дуэль у Бакки. Дайер в самый ответственный момент не сплоховал, позволив команде Гарета Саутгейта сломать неприятную традицию! В целом все заслуженно и закономерно.