1-й ассистент:  Марвин Tоррентера (Мексика)
2-й ассистент:  Мигел Эрнандес (Мексика)
Уругвай - Португалия 2:1. Вслед за Месси

Уругвай: Муслера, Годин, Касерес, Хименес, Нандес (Санчес Аркоса 81), Торрейра, Весино, Лаксальт, Бентанкур (Родригес 63), Суарес, Кавани (Стуани 74)
Тренер: Оскар Табарес
Португалия: Патрисиу, Рикардиту, Пепе, Фонт, Геррейру, Б.Силва, Карвалью, Мариу (М.Фернандеш 85), А.Силва (Куарежма 65), Роналду, Гуэдеш (Силва 74)
Тренер: Фернанду Сантуш

Узнав о вылете Лионеля Месси, Криштиану Роналду так расстроился, что тут же сам покинул турнир. Шутка. Но звездный португалец сегодня действительно был сам на себя не похож. Нет, периодически фирменные финты с проходом двух-трех соперников ему удавались, но никакой пользы для команды от этого не было: цепкие уругвайцы вязали всех партнеров Роналду по рукам и ногам. "Селесте" вновь великолепно сыграли в свой футбол и заслуженно идут дальше по турнирной сетке.

Оскар Табарес по сравнению с матчем против России сделал только одну замену, вернув в основу выздоровевшего центрбека Хименеса. А вот Фернанду Сантуш отправил на банку сразу троих – но это и неудивительно, учитывая посредственную игру с Ираном. В сильнейшем составе Португалия активно начала, сразу завладела мячом и территорией, но холодный душ на головы европейцев пролился очень быстро. Удары Бернарду Силвы и Роналду не принесли успеха, а на седьмой минуте Кавани с правого фланга запустил роскошную диагональ на Суареса. Луис рванул к штрафной, легко раскачал Рикарду и подал на дальнюю штангу, где все тот же Кавани выскочил из-за спины Фонте и неотразимо пробил головой. Вот так, просто и красиво, подопечные Табареса повели в счете.

За весь первый тайм португальцы не создали абсолютно ничего серьезного, чтобы надеяться на отыгрыш. Мячом владели много, но без толку: фланги работали вхолостую, Гедеша защитники скушали и не подавились, а попытки Роналду в одиночку обыграть всю оборону "селесте" успеха не приносили. Уругвайцы, с другой стороны, могли забить еще парочку. Например, Суарес со штрафного однажды пробил стенку и чуть не застал Патрисиу врасплох. А уже в компенсированное время Кавани едва не сделал дубль эффектным ударом с острого угла.

Вскоре после перерыва команде Сантуша наконец улыбнулась удача. Затяжная атака на 54-й минуте завершилась ударом Адриена из-за штрафной – мяч, задев кого-то из игроков в голубых футболках, ушел на угловой. И вот тут секундная расконцентрированность стоила Уругваю пропущенного гола. Сборная, ранее столь эффективная при стандартах, теперь сама пострадала от этого оружия. После короткого розыгрыша Геррейру навесил прямо в центр вратарской, где Пепе перепрыгнул всех чуть ли не на полметра и сравнял счет. Первый гол ветерана на чемпионатах мира! А вообще, забивает он редко, да метко. Из шести голов Пепе за сборную два случились на ЧЕ, один – на Кубке Конфедераций и теперь еще один на ЧМ.

...Но вот со своими прямыми обязанностями семь минут спустя сеньор Кеплер Лаверан Феррейра не справился. Могучий вынос Муслеры после неудачной скидки Пепе превратился в пас на ход Бетанкуру. Тот прорвался по центру и покатил левее на Кавани. Эдинсон, долго не думая, нанес роскошный обводящий удар в касание – мяч плавно обогнул Патрисиу и залетел в дальний угол. 2:1!

Одна за другой пошли замены – в частности, получил травму герой матча. Ему еще Роналду по-рыцарски помог покинуть поле. Разумеется, потеря Кавани сказалась на игре "селесте" - а вот Португалию, наоборот, здорово подстегнул свежий Куарежма. Занервничал и Муслера, однажды допустивший грубую ошибку на выходе. Только из-за неточности Бернарду Силвы португальцы не смогли в том эпизоде сравнять. Последние двадцать минут матча прошли в очень напряженной борьбе на уругвайской половине поля, но команда Табареса выдержала давление. А если бы Кристиан Родригес в компенсированное время как следует принял пас Суареса – могли бы и 3:1 нарисоваться...

Впрочем, для Уругвая и так все сложилось замечательно. Четыре победы подряд на чемпионате мира – подобное "селесте" не выдавали с легендарного 1930 года!