Арбитр:  Нестор Фабиан Питана (Аргентина)
1-й ассистент:  Эрнан Майдана (Аргентина)
2-й ассистент:  Хуан Пабло Белатти (Аргентина)
Мексика - Швеция 0:3. Ach, du lieber Augustinsson

Голы: Аугустинсон 50, Гранквист 62 (пен.), Альварес 74 (авт.)
Мексика: Очоа, Сальсидо, Морено, Альварес, Лайюн, Гуардадо (Х.Корона 75), Эррера, Гальярдо (Фабиан 65), Лосано, Вела, Эрнандес
Тренер: Хуан Карлос Осорио
Швеция: Ольсен, Гранквист, Аугустинсон, Нильссон-Линделёф, Лустиг, Ларссон (Свенссон 57), Экдаль (Хильемарк 80), Клаессон, Берг (Кьезе Телин 68), Форсберг, Тойвонен
Тренер: Янне Андерссон
Предупреждены: Гальярдо 1, Морено 61, Лайюн 85 - Ларссон 26

В истории чемпионатов мира еще ни одна команда так не радовалась поражению 0:3, как сборная Мексики. Несмотря на разгромное поражение от шведов "трехцветные" проследовали в 1/8 финала, параллельно оставив за бортом плей-офф Германию!

Да уж, воистину чумовая развязка выдалась в группе F! После выстраданной победы над Швецией, наверное, ни у кого не было сомнений по поводу прохода Германии в следующий раунд. В таком случае Мексике и Швеции в очном противостоянии необходимо было решить, кто из них уже сегодня отправится домой. При этом шансы "сине-желтых" перед матчем выглядели мизерными: команде Янне Андерссона нужно было переиграть мексиканцев, в предыдущих матчах оставивших очень приятное впечатление о себе, с разницей минимум в два мяча. Мексику же вполне устраивала ничья, которая гарантировала "трехцветным" первое место в группе.

Подгоняемые необходимостью забивать мячи шведы выдали очень неплохой первый тайм. Команда Янне Андерссона действовала остро, создавала моменты (чего только стоит суперсейв Очоа после удара Берга) и даже претендовала на пенальти (мяч попал в руку "Чичарито"). Однако все основные события в поединке случились уже после перерыва. Надежду на положительный исход борьбы за выход в плей-офф "сине-желтым" подарил Аугустинсон. Фланговый защитник подключился к атаке и после срезки Клаессона с угла вратарской буквально прошил Очоа.

Вдохновленные успехом шведы продолжили методично расшатывать оборону противника, при этом безупречно действуя на своей половине поля. Все попытки "трехцветных" отыграться разрушались в зародыше – еще в центре поля. Долгожданный шанс команда Янне Андерссона получила на 60-й минуте, когда Морено сбил в штрафной Берга. Гранквист, как и в матче против Южной Кореи, с 11-метровой отметки не сплоховал.

Спустя четверть часа Мексику постигло еще одно разочарование: после прострела с фланга мяч в собственные ворота срезал Альварес. На этом футбол для мексиканских болельщиков, собравшихся поддержать команду на трибунах, закончился. Все они устремились в экраны своих гаджетов следить за развитием событий в параллельном матче. А там, к всеобщему удивлению, бесценный подарок "трехцветным" сделала Южная Корея…