4-й арбитр:  Феликс Цвайер (Берлин, Германия)
Швейцария – Северная Ирландия 0:0. Подмоченная репутация

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Родригес, Шёр, Аканджи, Джемаили (Мехмеди 61), Цубер, Шакири (Фройлер 80), Джака, Закариа, Сеферович (Эмболо 86)
Тренер: Владимир Петкович
Северная Ирландия: Макговерн, Хьюз, Макаули, Эванс, Сэвилл, Даллас, Норвуд (Мадженнис 75), Брант, Дэвис, Уорд (Джонс 74), Вашингтон (Макнейр 82)
Тренер: Майкл О'Нил
Предупреждены: Сеферович 72 - Брант 7, Эванс 78

Базель расположен достаточно далеко от другого швейцарского городка, Женевы, но результат работы Большого адронного коллайдера ощущается и здесь. Сборные Швейцарии и Северной Ирландии вышли на поле "Сент Якоб-Парка", чтобы биться за попадание на чемпионат мира-2018, а попали в середину 60-х. Уничтоженный проливным дождем газон замедлил игру до предела, и телевизионной картинке для полноты эффекта не хватало только ретро-мяча со шнуровкой.

На старте поединка, когда грязь еще не летела ошметками из-под бутс, соперники обменялись моментами: Зоммер потащил опасный удар издали от Бранта, а Сеферович, замыкая фланговую подачу, не попал в дальний угол. Хозяева быстрей приспособились к погодным условиям и продолжили стабильно накатывать на ворота северных ирландцев, по крайней мере в первые 45 минут. Для последних же момент Бранта, запечатленный на главном фото, долгое время оставался единственным в матче, если не считать штрафной на последней минуте первого тайма, благополучно запоротый тем же 11 номером ирландцев.

Забивать нужно было гостям, однако парни О’Нила решили отложить все дела на концовку, рассчитывая не пропустить к тому времени. Один-единственный гол хозяев лишал их любых шансов, по такой игре это было очевидно. "Нейтралы", отдадим им должное, выдержали интригу до победного, показав вопиюще низкую эффективность в атаке. Несколько раз на ударных позициях оказывались Цубер, Джака, Джемаили или Сеферович, освистанный своими трибунами во время замены – всех неизменно подводила точность. Либо же вратарь гостей действовал надежно.

Во втором тайме, когда сил топтать грязь оставалось все меньше, хозяева стали откровенно затягивать время, каждую паузу превращая в спектакль одного или нескольких актеров. Нередко в таких ситуациях приходит наказание, и в этот раз мы могли стать свидетелями возмездия. Уже в компенсированное время Зоммер допустил грубейшую ошибку на выходе: кто-то из ирландцев в борьбе с защитником на "втором этаже" сумел протолкнуть мяч в ворота, незащищенные вратарем, к счастью которого на линии оказался Родригес. Не сносить бы Янну головы…

В перспективе это был переломный момент, но удача и тут встала на сторону швейцарцев, защитивших выездные 1:0 и проползших на чемпионат мира через мышиную нору. "Стыки" разом сбили с команды Петковича спесь, приобретенную на групповой стадии, и поражение от Португалии - это вовсе не случайность. С другой стороны, нортайриши, не сгенерировав за 180 минут ничего выдающегося, действительно достигли потолка своих возможностей, плей-офф, и довольные собой могут ехать домой.