Отбор к ЧМ-2018. Европа. Плей-офф. Первый матч . ,
Арбитр:  Джанлука Рокки (Флоренция, Италия)
1-й ассистент:  Эленито Ди Либераторе (Терамо, Италия)
4-й арбитр:  Лука Банти (Ливорно, Италия)
Хорватия - Греция 4:1. Комфортное преимущество
3434

Хорватия. Загреб. Стадион "Максимир"
Хорватия - Греция 4:1
Голы: Модрич, 13, с пенальти, Н.Калинич, 19, Перишич, 33, Крамарич, 49 - Папастатопулос, 30
Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич, Ракитич, Брозович, Модрич, Крамарич (Влашич, 83), Перишич, Н.Калинич (Ребич, 76)
Тренер: Златко Далич
Греция: Карнезис, Маниатис (Рецос, 46), Пападопулос, Папастатопулос, Цавелас, Самарис (Таксидис, 62), Циолис, Зека, Стафилидис (Бакасетас, 72), Фортунис, Митроглу
Тренер: Михаэль Скиббе
Предупреждены: Карнезис, 11, Зека, 21, Бакасетас, 79

Сборная Хорватии сделала большой шаг в направлении чемпионата мира 2018 года, добыв более чем уверенную победу в первом матче плей-офф против сборной Греции. "Клетчатые", справедливо считавшиеся фаворитом пары, показали свой класс, ответственно подошли к вопросу реализации голевых моментов, некоторые из которых им любезно предоставил соперник, добившись в итоге убедительно преимущества в три мяча, упустить которое еще нужно постараться.

Хорваты с первых минут взялись за дело, показывая, кто на "Максимире" хозяин. Команда Златко Далича атаковала разнообразно, используя как фланги, так и центральную зону, заработала несколько стандартов, но все же первый гол им организовал вратарь греков Карнезис. Защитник не лучшим образом отдал передачу, Орестис еще более неудачно принял мяч, а ошибку вратаря подкараулил Калинич. Никола коршуном бросился на добычу, грамотно подставившись под фол в штрафной площади соперника – пенальти и желтая карточка Карнезису. Модрич же с "точки" четко развел вратаря и мяч по разным углам.

Хозяева, поведя в счете, не сбросили оборотов, продолжив утюжить фланги. И довольно скоро это принесло свои плоды. Сработала комбинация, в которой приняли участие экс-игроки "Днепра". Иван Стринич здорово подключился по своей левой бровке, получил своевременную передачу на ход, затем прострелил к воротам Карнезиса, а Никола Калинич в касание эффектно переправил мяч в сетку.

0:2 к середине первого тайма явно нарушили стратегию сборной Греции, которая к тому моменту практически не высовывала нос со своей половины поля. Счет вынуждал гостей действовать активнее в атаке, и вскоре команда Михаэля Скиббе ненадолго включилась. Сперва по привычке едва не наломал дров Ловрен (в "Ливерпуле" Деян подобные фокусы выкидывает с завидной регулярностью), который не смог толком выбить простейший мяч. Стафилидис выполнил опасный прострел из пределов штрафной, но партнера по центу обороны подстраховал Домагой Вида, прервавший передачу грека. Но с этого же углового "Эллины" отыграли один гол – Ловрен не уследил на Папастатопулосом и Сократис головой переправил мяч в за линию ворот.

Впрочем, радость греков от забитого выездного гола продлилась недолго. На сей раз качественно сработал другой фланговый защитник "клетчатых" Шиме Врсалько, чью отличную подачу с правой бровке в касание на дальней штанге замкнул Иван Перишич. Хозяева после третьего гола малость ослабили давление, следствием чего стало некое затишье в плане моментов, но под занавес первой половины игры хозяева вполне могли забить еще один мяч. Но на сей раз сборную Греции выручил вратарь, отразивший сперва опасный удар Андрея Крамарича, а затем справившийся еще и с добиванием от Николы Калинича.

Вскоре после перерыва Хорватия забила-таки и четвертый гол в ворота соперника, оформив заявку на итоговый успех и путевку на мундиаль. И снова в создании момента здорово подсобил соперник. На сей раз только это был не Карнезис, а Стафилидис. После заброса из центральной зоны Костас неудачно принял мяч на грудь, отскок подкараулил включившийся в атаку Врсалько, который и отдал передачу на Крамарича, забившего в пустые ворота и установившего, как оказалось, итоговый результат поединка.

В дальнейшем хорваты принялись играть по счету, но иногда получалось создать и опасность у ворот соперника. Карнезис отразил удар Перишича в ближний угол, отразил дальний выстрел Брозовича после скидки от Крамарича, а тот же Перишич после великолепной передачи великолепного в этот вечер Модрича из выгодной позиции пробил чуть выше ближней девятки. Два отличных момента сократить отставание в счете, правда, имели и греки. Сперва Папастатопулос чуть неточно пробил головой после подачи от Митроглу. Затем уже на последних минутах поединка хорватов выручил Субашич, отразивший опаснейший удар в ближний угол, а последовавший затем прострел желающих замкнуть не нашлось