Турция: Бабаджан, Эркин, Айхан, Сёйюнчю, Туран (Мор 70), Озьякуп, Топал, Шахин (Йокушлу 87), Чалханоглу, Йылмаз (Туфан 82), Тосун
Тренер: Мирча Луческу
Хорватия: Субашич, Врсалько (Чоп 84), Пиварич, Вида, Ловрен, Модрич, Бадель, Брозович, Ковачич (Крамарич 71), Н.Калинич (Манджукич 62), Перишич
Тренер: Анте Чачич
Предупреждены: Тосун 9, Чалханоглу 39 - Н.Калинич 45, Перишич 66

Все смешалось в доме ОблоМских! Хорватия потерпела второе поражение в отборочной кампании, минимально уступив в Турции, чем запутала турнирную ситуацию перед двумя заключительными турами до предела. Гости были близки к приемлемой для них ничьей, но ошибка вратаря на фоне усталости после сложного поединка с Косово стала фатальной для команды Анте Чачича.

Мирча Луческу сделал сразу 7 изменений в стартовом составе после поражения от Украины. В частности, с первых минут домашний поединок начал Арда Туран, вернувший себе капитанскую повязку. Кроме того, на острие атаки появился восстановивший кондиции после травмы Бурак Йылмаз. Поскольку место на поле нашлось и для Тосуна, можно говорить о том, что Турция решила сыграть в два форварда, перейдя на схему 4-4-2. Тренер Хорватии, как и предполагалось в анонсе, заменил травмированного Ракитича Баделем, а вот выход Николы Калинича вместо нападающего "Юве" Марио Манджукича – это был сюрприз от Чачича. Очевидно, Марио не хватило короткого перерыва между двумя матчами отбора, чтобы восполнить запас сил.

Несмотря на громогласную поддержку полного стадиона, дебют матча турки отдали сопернику. Именно Хорватия создала первые опасные моменты. С ударом в створ хавбека "Реала" Ковачича справился Бабаджан, действовавший в этот раз надежно на протяжении всех 90 минут, а вот несколькими минутами спустя гости имели все основания рассчитывать на пенальти. Пиварич заработал штрафной на левом фланге, и после подачи Модрича Бураку в борьбе с Видой не без труда удалось перевести мяч в штангу. Не без труда и при помощи руки, что укрылось от внимания Кашшаи и его помощников. Возможно, одиозный арбитр попросту не решился наказать хозяев под давлением яростных фанатов, но, в любом случае, этот эпизод мог направить поединок совсем по другому сценарию…

Турция ответила на исходе первой десятиминутки: Озьякуп проникающий передачей запустил в штрафную Турана, чей прострел замыкал все тот же Тосун – удар с близкого расстояния оказался неточным. Хороший момент, но в целом преимуществом продолжали владеть "шахматные". Вот только креативностью атаки гостей не отличались – большинство своих походов на чужую половину поля подопечные Чачича завершали банальными навесами, которым к тому же зачастую не хватало точности. Да уж, Врсалько еще многому должен поучиться у Срны, а Дарио, думается, и сейчас бы прочно держал место на правом фланге, если бы не завязал с выступлениями за сборную.

В раздевалки команды ушли, так и не порадовав зрителей забитыми голами, что в полной мере отвечало происходившему на поле. Матч был живой, но страх поражения сковывал соперников. А вот после перерыва в действиях турок стало больше азарта и бесшабашности. Еще бы, ничья для "янычар" была сродни поражению! Периодами хозяева вжимали соперника в его штрафную, однако долгое время самым острым моментом второго тайма оставался обводящий удар Перишича – мяч обогнул дальнюю штангу.

С течением времени усталость хорватов стала ощущаться все явственней. Выход Крамарича с Манджукичем не спасал гостей в этой ситуации, и чудесные передачи Модрича пропадали, считай, даром. У турок также мало что ладилось, по большому счету, но удача улыбнулась хозяевам в виде помарки Субашича. Удар Озьякупа со средней дистанции вышел достаточно сильным, хотя его справедливо можно считать ударом отчаяния. Суба оказался не готов, отразив мяч перед собой, а на добивании первым был Тосун – 1:0.

Возможно, этот гол и эти 3 очка окажутся поворотными в квалификации, но пока Турция обошла только Украину, да и то – по дополнительным показателям (по 14 очков). В следующем туре команде Луческу предстоит выдержать еще один экзамен, снова приняв на своем поле прямого конкурента, Исландию. Хорватия, несмотря на фиаско, осталась на вершине группы. Первую строчку "шахматные" делят с исландцами, однако все по-прежнему в руках балканцев.