Главная Новости Уругвай - Аргентина 0:0. Новые лица, старые проблемы

Уругвай - Аргентина 0:0. Новые лица, старые проблемы

Уругвай: Муслера, Касерес, Хименес, Годин, Г.Сильва, Гонсалес (Корухо, 68), Весино, Нандес, Родригес, Кавани, Суарес (Стуани, 83)
Тренер: Оскар Табарес
Аргентина: Ромеро, Меркадо, Отаменди, Фасио, Писарро, Билья, Акунья (Акоста, 61), Дибала (Пасторе, 71), Месси, Ди Мария (Корреа, 90+1), Икарди
Тренер: Хорхе Сампаоли
Предупреждены: Хименес, 41, Гонсалес, 47, Родригес, 77 - Меркадо, 50, Пасторе, 72

Южноамериканский отборочный раунд на ЧМ-2018 вышел на финишную прямую. Интрига в турнире закручена до предела, а результаты очередного тура еще больше подлили масла в огонь борьбы за желанные путевки. И только лишь бразильцы, да отпетые аутсайдеры, Боливия и Венесуэла, дышат ровно, не особо переживая за результаты. Центральным событием 15-го тура, несомненно, был поединок в Монтевидео между сборными Уругвая и Аргентины. 199-й в истории противостояния давних соперников, к слову.

Перед очной встречей Уругвай опережал Аргентину на одно очко, и можно было не сомневаться, что команда Оскара Табареса выйдет на игру с целью не проиграть. А это значит – игра строго от обороны. Так в итоге все и получилось, за некоторыми незначительными исключениями. Главной неожиданностью, но приятной для болельщиков "Чарруас", стал выход в стартовом составе Луиса Суареса, которого никто не ждал особо в этом матче ввиду его травмы, полученной в середине августа в составе "Барселоны". Неожиданным, впрочем, стал и выход с первых минут опытного Альваро Гонсалеса и молодого Наитана Нандеса, ну и, соответственно, невыход Карлоса Санчеса и Эгидио Аревало Риоса.

Матч в Монтевидео был официальным дебютом Хорхе Сампаоли у руля "альбиселесте". Ну и команда предстала заметно обновленной по сравнению с предыдущими созывами. Прежде всего, это касается игровой модели, которая привычна для команд "Профессора", но не особо привычна для аргентинской сборной. Ну и хватало новых и где-то даже неожиданных имен в составе. Гвидо Писарро, к примеру, Маркос Акунья, Федерико Фасио, Мауро Икарди, а во втором тайме дебютировал в главной команде страны 29-летний Лаутаро Акоста. Тем временем, на скамейке запасных остались Хавьер Маскерано, Эвер Банега, Серхио Агуэро, а Гонсало Игуаин и вовсе не был вызван Сампаоли на матчи 15 и 16 туров отбора.

Соперники начали матч на высоких скоростях, но стартовый запал быстро угас, а ему на смену пришло царство сумбура и бесполезной беготни между штрафными площадями. Вскоре уругвайцы всерьез прихватили соперника, и это стало одним из тех самых незначительных исключений в их игре, которая в остальное время преимущественно была закрытой и строго оборонительной. Сперва Суарес из пределов штрафной попал в защитника, затем Луис не добрался до мяча после неплохого прострела Касереса справа, а вскоре Месси выдал отличный пас на партнера по "Барселоне" (знатный мог получиться привоз), Суарес прострелил, а Отаменди едва не срезал мяч в свои ворота. В завершение своего натиска "селесте" даже были забили, однако гол Година был справедлива отменен из-за офсайда у Диего.

Тут уже и аргентинцы потихоньку разбегались, хотя до опасных моментов у ворот Муслеры дело не доходило. Впрочем, предпосылки для них были. Месси классно отдал в штрафную на Ди Марию, а вот у Анхеля что-то как-то не заладилось с прострелом. Меркадо и Акунья примерялись к воротам соперника дальними ударами – оба раза мяч летел выше цели. Не попал в дальний угол из пределов штрафной и Лионель Месси. И тут гости едва не пропустили шальной гол. Это Кавани навязал и выиграл у Писарро борьбу в центральном круге, а Суарес метров с 40-45 пытался перебросить вышедшего далеко из ворот Ромеро – чуть выше цели.

Аргентина ответила еще одной неплохой атакой с пасом Месси на Ди Марию, но в этом эпизоде мастерски на перехвате сыграл многоопытный Диего Годин. А через несколько минут был создан первый из двух по-настоящему опасных моментов первого тайма. Сперва Ромеро после дальнего удара от Альваро Гонсалеса отбил мяч перед собой. Коршуном на добивание бросился Кавани, но тут уже аргентинский вратарь сыграл надежно, а затем еще и с ударом Нандеса в ближний справился. А вскоре Месси отдал из глубины передачу на Дибалу, получил ответочку, вошел в штрафную, пробил в ближний угол, но отлично сыграл Муслера, спасший свою команду от гола.

Сразу после перерыва пошел бодрый и жесткий, свойственный очным встречам этих соперников футбол. Хороший момент вывести Аргентину вперед имел Икарди, но удар у Мауро из выгодной позиции явно не получился – еле-еле в руки Муслере. Неплохо подавал угловой Ди Мария, а Кавани здорово сыграл в обороне, разрядив обстановку. Еще через несколько минут Дибала заработал очень перспективный штрафной, Месси неплохо пробил над стенкой в ближний угол, но Муслера все видел, а потому справился с ударом Лионеля. И где-то на этом штрафном интересный футбол закончился.

Минуте к 60-й Уругвай уже прочно засел в оборонительные "окопы", прижался к воротам, оберегаю их от посягательств соперника, а соперник что-то пытался, пыжился, давил, но все без толку. Потом пошли привычные и обязательные фолы, моментами довольно грубые, но перуанский арбитр был слишком добр и мягок, а потому и не случилось удаления, которого я перед матчем, признаюсь честно, очень даже ждал. В начале последней десятиминутки, прихрамывая, под овацию "Сентенарио" ушел с поля Луис Суарес, а темп матча перешел на режим "Бег трусцой".

В итоге ничья 0:0, которая не особо повлияла на позиции сборных Уругвая и Аргентины. А все благодаря приятным сюрпризам, которые преподнесли сборные Венесуэлы и Парагвая. "Гранатовые" на своем поле не проиграли Колумбии (0:0), а "Гуарани" и вовсе прибили в Сантьяго сборную Чили с неожиданным счетом 3:0, включившись в борьбу за путевку на ЧМ. Вряд ли разживется очками в Бразилии сборная Эквадора. А вот Перу может стать еще одним участником турнирной драчки, если обыграет на своем поле Боливию. Так что концовка отбора в Южной Америке обещает быть очень жаркой.