Главный арбитр: Джюнейт Чакыр (Стамбул, Турция)
Ассистенты: Бахаттын Дуран (Турция), Тарик Энгюн (Турция)
Голы: Старридж 24, Лаллана 50, Кэхилл 61
Англия: Харт, Кэхилл, Роуз, Уолкер, Стоунз, Лаллана, Хендерсон, Стерлинг, Дайер, Руни, Старридж (Варди 75)
Тренер: Гарет Саутгейт
Шотландия: Гордон, Берра, Уоллес, Хэнли, Снодграсс (Ритчи 82), Форрест, Анья (Патерсон 79), Д.Флетчер, Браун, Моррисон (Макартур 66), Гриффитс
Тренер: Гордон Стракан
Предупреждения: Кэхилл 57 - Гриффитс 56

Не лучший матч сборной Англии. Не худшая игра сборной Шотландии. А на табло – уверенные 3:0 в пользу «трех львов». Да, такое в футболе время от времени случается, когда одна из команд поразительно эффективно использует свои моменты – это одна из составляющих класса. У англичан он значительно выше, нежели у их соседей, что и отобразилось на результате отчетного поединка.

Англия - Шотландия 3:0. Не эффектно? Зато эффективно! - изображение 1Англия - Шотландия 3:0. Не эффектно? Зато эффективно! - изображение 2

Команда Гордона Стракана, на удивление, активнее начала встречу. На первых минутах гости даже превосходили соперника. Шотландцы чаще наведывались к воротам Харта, но до реальной угрозы владениям вратаря «Торино» дело не дошло. Хозяева поля проснулись в середине первого тайма. После парочки неудачных попыток вскрыть оборону «тартановой армии», команда Гарета Саутгейта все же добилась своего. Затяжная атака англичан завершилась подачей Уолкера с правого фланга и ударом Старриджа с линии вратарской в дальний угол.

Оказавшись в роли догоняющих, шотландцы вновь активизировались. Однако старания команды Гордона Стракана успехом не увенчались. Выстрел Гриффитса из пределов штрафной пришелся в Стоунза. Хэнли, замкнув подачу с углового, пробил мимо ворот. А дальний удар все того же Гриффитса особых проблем Харту не доставил.

Вторая половина встречи также началась с атак гостей. Хорошая возможность для того, чтобы сравнять счет, была у Форреста. На 49-й минуте вингер сборной Шотландии откликнулся на прострел Уоллеса с фланга, но из убойной позиции не попал в створ ворот. А уже в следующей атаке опасно слету пробил Снодграсс – на пути мяча снова стал Стоунз.

Хозяевам поля, в свою очередь, понадобился лишь один момент, дабы снять все вопросы касательно победителя встречи. Отличную многоходовку «трех львов» ударом головой завершил Адам Лаллана, которому с фланга ассистировал Дэнни Роуз. Окончательно добил гордых шотландцев Гари Кэхилл. Защитник сборной Англии подключился на угловой и в свойственном для себя стиле головой замкнул подачу Уэйна Руни. Три удара в створ ворот – три забитых мяча! Поразительная эффективность!

Далее события на поле развивались по сценарию «одни не могли, другие не хотели». Англичане спокойно довели дело до победного конца, в то время когда их соперник уже особо и не сопротивлялся. Благодаря этой победе команда Гарета Саутгейта сохранила за собой лидерство в группе F. Положение же шотландцев усугубилось – «тартановая армия» опустилась на пятое место. Означает ли это, что в следующем году сборной Шотландии будет руководить уже не Гордон Стракан?