2-й ассистент:  Далибор Джурджевич (Сербия)
Франция – Швеция 2:1. Пока петух не клюнул

Франция: Льорис, Эвра, Косьельны, Сидибе, Варан, Матюиди, Пайет, Погба, Сиссоко, Жиру, Гризманн (Канте 88)
Тренер: Дидье Дешам
Швеция: Ольсен, Крафт, Аугустинсон, Гранквист, Нильссон-Линделёф, Йоханссон, Экдаль (Хильемарк 66), Дурмаз (Янссон 87), Гвидетти (Телин 73), Тойвонен, Форсберг
Тренер: Янне Андерссон
Предупреждения: Погба 90, Льорис 90+3 - Крафт 57, Йоханссон 75

Франция одержала волевую победу над шведами и вышла в единоличные лидеры группы А. Возможно, хозяевам бы пришлось согласиться и на ничью, но катализатором активности со стороны подопечных Дешама стал гол Форсберга, а выиграть им помогла судейская ошибка. Но обо всем по порядку.

Франция – Швеция 2:1. Пока петух не клюнул - изображение 1Франция – Швеция 2:1. Пока петух не клюнул - изображение 2

Начали соперники достаточно осторожно, так что к середине поединка многих зрителей наверняка начало клонить в сон (только не публику на "Стад де Франс" - эти молодцы). На 11 минуте был создан, пожалуй, самый опасный момент первого тайма на две команды. После подачи со штрафного Аугустинсона мяч оказался перед носом у Гвидетти, который мог без помех пробивать по воротам из пределов вратарской. Однако форвард такого подарка от обороны соперника, очевидно, не ждал, и момент был упущен. Франция на это ответила "дальней артиллерией" в исполнении Пайета и Погба – тщетно. Кстати, удар Димитри на 14 минуте долгое время оставался единственным точным в матче.

В какой-то момент до перерыва "Ле Бле" удалось прижать соперника, однако шведы умело перегруппировались и без труда отодвинули игру от своих ворот, несколько раз погостив во владениях Льориса – таков вывод по итогам первой половины. Замены, по крайней мере, в стане хозяев напрашивались, тем не менее, из раздевалок команды вышли в тех же составах.

Выжидательная позиция едва не погубила Дешама – не прошло и 10 минут после перерыва, как гости открыли счет. Совершенно дикий гол со штрафного пропустил Уго Льорис. Вначале показалось, что вратаря дезориентировал рикошет, но нет – прямым ударом а-ля Жуниньо Форсберг послал мяч по удивительной траектории, так что голкипер даже не среагировал.

Впрочем, радость шведов продлилась не дольше 5 минут. На выручку хозяевам также пришел "стандарт". Отличный навес Пайета замкнул Варан Погба. Паритет вновь был восстановлен, но страсти, наконец, взяли верх на "Стад де Франс" над холодным расчетом. Моментов стало в разы больше и Ольсен заметно занервничал. Звоночком для вратаря Швеции стал эпизод, когда он с двух попыток не сумел зафиксировать мяч после удара Варана. Гризманн и Жиру (последний, кажется, с нарушением правил) пытались выбить мяч из рук голкипера, хотя выдавить что-то из эпизода так и не смогли.

Но уже через 5 минут Гризманн снова вступил в единоборство с Ольсеном и в этот раз умело (и в пределах правил!) оттер неудачно вышедшего из ворот голкипера, позволив Пайету спокойно попадать между штанг. Где же тут судейская ошибка? Дело в том, что Антуан Гризманн, принимавший самое непосредственное участие в эпизоде, был в офсайде в тот момент, когда подавал Сидибе… Как бы там ни было, а Пайет к голевой передаче прибавил и собственный мяч.

Франция – Швеция 2:1. Пока петух не клюнул - изображение 3

Шведы, отдадим должно скандинавскому характеру, не сдавались до финального свистка. Ближе всех к голу подошел Кьезе-Телин, но с его ударом Льорис справился, так что сожалеть о слегка неточном ударе Гризманна несколькими минутами ранее не пришлось – проклятье Евро в этот раз отступило...