4-й арбитр:  Фернандо Рапаллини (Аргентина)
Колумбия - Уругвай 2:2. Качели на болоте

Голы: Агилар, 15, Мина, 84 - К.Родригес, 27, Л.Суарес, 73
Колумбия: Оспина, Ариас (Беррио, 75), Мина, О.Мурильо, Диас, Санчес, Агилар, М.Торрес, Куадрадо, Муриэль (Кардона, 46), Бакка (Р.Мартинес, 58)
Тренер: Хосе Пекерман
Уругвай: Муслера, Корухо, Коатес, Годин, Г.Сильва (А.Перейра, 44), Аревало Риос, Весино, К.Санчес (Стуани, 70), К.Родригес (Лаксальт, 86), Л.Суарес, Кавани
Тренер: Оскар Табарес
Предупреждены: Диас 26, Куадрадо, 82 - Кавани, 21, А.Перейра, 54, Весино, 77, Муслера, 80

Уругвай прибыл в Барранкилью в статусе лидера южноамериканского отбора к ЧМ-2018, с хорошим настроением после недавней победы над Венесуэлой, воспоминаниями о 3:0 в матче первого круга против колумбийцев и с тремя очками отрыва от «кофейщиков». Колумбия встречала соперника дождем и без своего лидера и капитана Хамеса Родригеса. Который не только травмирован, но еще и получает угрозы расправы в соцсетях. Поговаривают даже, что в делюге замешан известно какой картель.

Хосе Пекерман не стал мудрить со стартовым составом, выпустив почти тот же состав, что и несколькими днями ранее в матче против Парагвая, выигранном со счетом 1:0. Только вместо опорного полузащитника Вильмара Барриоса вышел полузащитник атакующий – опытный Макнелли Торрес. Точно так же при выборе состава поступил и оппонент Пекермана Оскар Табарес, причем замену в «старте» он провел вынужденную – дисквалифицированного Лодейро сменил Весино.

Колумбия - Уругвай 2:2. Качели на болоте - изображение 1
Колумбия - Уругвай 2:2. Качели на болоте - изображение 2

Колумбийцы активнее начали матч и даже было закрыли соперника на его половине поля, однако до хоть немного опасных моментов у ворот Муслеры дело не дошло. Гости разок усилиями Суарес попытались выбежать в контратаку, но Луис не смог обыграть двух защитников соперника. А потом Куадрадо заработал угловой, Муриэль выполнил подачу, Кавани изобразил адские муки, симулируя нарушение на себе любимом, Аревало Риос не успел за Агиларом, который головой переправил мяч в дальний угол. Первый же стандарт в игре и есть первый гол. Тут же Кавани заработал штрафной у чужих ворот, но Карлос Санчес бездарно его исполнил, выполнив навес прямо на голову колумбийского защитника.

Погодные условия тем временем ухудшились – дождь полил как из ведра. Уругвайцы перешли в наступление, используя преимущественно свой правый фланг. Именно там, на фланге Корухо заработал стандарт. Санчес выполнил подачу в штрафную, Диас неудачно продлил полет мяча (именно Фарид, к слову, и сфолил на фланге минутой ранее), а Кристиан Родригес в борьбе с Миной пробил по воротам в падении головой. Оспина среагировал на удар, коснулся мяча, но все-таки выручить команду не смог – 1:1. И так бывает – игра ни о чем, моментов нет, а два гола забито.

Футбол пошел вовсе скучный и пресный. Уругвай активно прессинговал соперника, выжимая его к центральной линии, а то и не выпуская на свою половину поля. Брака было в разы больше, чем хотя бы немного осмысленных креативных действий. Потихоньку хозяева пришли в себя, стали чаще переходить в наступление, но делали все очень медленно, пешком, что является совершенно бесполезным занятием при игре против насыщенной обороны. Да еще и низом играть старались, но оно и неудивительно, что ничего не получалось, учитывая погодные условия.

«Селесте», в свою очередь, напрочь забыл о контригре. Суарес и Кавани пытались как-то зацепиться за мяч, но с ними очень плотно играли защитники, атакуя еще на его приеме. В концовке тайма наконец-то случился удар по воротам – Куадрадо пальнул метров с 20-ти, но точности этому удару очень не хватало. Уругвайцы же потеряли получившего травму Гастона Сильву, вместо которого на левый фланг обороны вышел Альваро Перейра. В концовке тайма гости могли выходить вперед. Годин выиграл верх после подачи углового, Суарес направил мяч головой в дальний угол, но в эпизод, размахивая кудрями и вставляя пятку вмешался Кавани. В итоге Эдинсон не смог переиграть Оспину, да еще и был, находясь в офсайде.

Перерыв в матче составил добрых 20 минут, а поле в Барранкилье за это время превратилось в настоящее болото, но хоть дождь прекратился. Пекерман на второй тайм вместо бесполезного Муриэля выпустил Кардону. Игра же пошла просто кошмарная. Сплошной брак в передачах, брызги воды из-под ног во все стороны, куча борьбы и фолов, а еще больше разговоров с судьей, которого учили судить и ябедничали, требуя показывать желтые карточки.

Минут через 10 после перерыва колумбийцы на несколько минут активизировались. Бакка неплохо забросил мяч на ход Куадрадо, тот убегал от Перейры, но Альваро, имея в пассиве желтую карточку, выполнил хирургически точный и чистый подкат сзади, выбив мяч из-под ног соперника. Неслабо так рискнул человек в критический момент, но вышел из ситуации героем. Бакку тем временем сменил Роджер Мартинес. Тут же Торрес нашел Роджера в штрафной, нападающий пробил, но удар заблокировал вездесущий Перейра. А там и на пенальти претендовали хозяева – Куадрадо выполнил подачу с фланга, а Годин, выбивая мяч, попал себе в руку – но арбитр решил не свистеть. Последовала еще одна подача с фланга, теперь слева от Кардоны – Аревало Риос в падении головой выбил мяч за пределы поля.

После некоторого скучнейшего затишья и бесполезной возни в центре поля сборная Уругвая провела очень неплохую атаку. Аревало Риос перевел мяч на фланг на Суареса, Луис элегантно вырезал подачу на ближнюю штангу, но блестяще в эпизоде сыграл Мурильо, не позволивший пробить Кавани. Тут же после розыгрыша углового Оспина неудачно выбил мяч, Кристиан Родригес пробил через себя, но не попал в створ ворот. А вскоре «селесте» неожиданно повели в счете. Годин со своей половины поля со стандарта запустил диагональ в сторону ворот соперника, вышедший на замену Стуани выиграл верх и выполнил скидку вперед. К мячу устремились Мурильо и Суарес, защитник, поскользнувшись, оказался на газоне, а Эль Пистолеро с острого угла точно пробил под дальнюю штангу. Блестящее исполнение настоящего мастера.

Колумбия могла отыграться в следующей же атаке. И снова опасность возникла после стандарта. Пошла подача, серия рикошетов, Мартинес головой смахнул мяч в район дальнего угла, но и сам не попал в створ, и никто из партнеров не успел замкнуть. Могли хозяева и третий тут же скушать, но Стуани чутка не дотянулся до мяча после прострела Родригеса слева. Кавани неудачно пробил из пределов штрафной после передачи Суареса. Мина в блестящем подкате обезмячил рвущегося к воротам Родригеса. «Кофейщики» ответили опасным ударом Агилара в падении головой в Муслеру и поспешным ударом Кардоны в ближний угол вместо напрашивающего прострела.

И все-таки колумбийцы счет сравняли. Кударадо выполнил подачу справа в район линии штрафной, куда набежал непонятно как очутившийся в атаке центрбек Мина. Йерри пробил головой, не глядя даже в сторону ворот, а мяч по роскошной дуге залетел в дальний верхний угол. В оставшееся до финального свистка время больше ничего интересного зрители не увидели. А вот Суарес после столкновения с Санчесом очень подозрительно держался за заднюю часть бедра. Ногу Луису доктора заморозили, но как бы не травму получил Эль Пистолеро.

Таким образом, Колумбия упустила шанс догнать Уругвай в турнирной таблице, впервые при этом в текущем отборе сыграв вничью на своем поле. Да и в очных встречах соперников мирный исход случился лишь второй раз за 12 матчей, и впервые в официальном поединке за указанный период. «Селесте» при это рискуют потерять лидерство, если Бразилия победит в Венесуэле, но в целом выездная ничья с Колумбией – очень даже неплохой результат.