Ассистенты: Милован Ристич (Сербия), Далибор Джурджевич (Сербия)
Словакия: Козачик, Шкртел, Губочан, Дюрица, Пекарик, Швенто (Кисс 78), Мак (Кубик 72), Гамшик, Грегуш, Печовски (Гиомбер 56), Дюриш
Англия: Харт, Стоунз, Роуз, Кэхилл, Уолкер, Стерлинг (Уолкотт 71), Дайер, Хендерсон (Алли 64), Лаллана, Руни, Кейн (Старридж 82)
Тренер: Сэм Эллардайс
Предупреждение: Шкртел 25
Удаление: Шкртел 57

Во время просмотра матча возникло жутко нелюбимое мною ощущение дежавю, словно где-то мы это уже видели. Конечно же, Словакия и Англия чуть менее трех месяцев назад встречались на Евро-2016, и тот поединок проходил по очень похожему с отчетным сценарию. Подопечные Яна Козака выстроили около своих ворот железобетонную стену, а англичане на протяжении практически всего поединка безуспешно пытались ее пробить. Но, как известно, даже в самых прочных конструкциях иногда случаются пробоины. В нашем случае словацкая стена пала за несколько секунд до финального свистка.

Словакия - Англия 0:1. Не дотерпели - изображение 1Словакия - Англия 0:1. Не дотерпели - изображение 2

Несмотря на победу, Сэму Эллардайсу, дебютировавшему сегодня на посту главного тренера сборной Англии, по итогам поединка все равно придется выслушать и прочитать в свой адрес немало критики. У его команды возникли большие проблемы в созидании, с обострением игры на половине поля соперника. И если бы не удаление Шкртела, вероятно, «три льва» не досчитались бы очков.

Что и говорить, если на исходе часа игры в активе сборной Англии не имелось ни одного удара в створ ворот! В первом тайме так и не вспомнишь хотя бы одним более-менее опасный момент, созданный гостями. Англичане спокойно перекатывали мяч в центре поля, а всякий раз, когда пытались приблизиться к воротам противника, лбом упирались в «стену». А потому единственный эпизод первой половины встречи, который достоин упоминания – желтая карточка Шкртела. Этот «горчичник» впоследствии стал судьбоносным, поскольку уже в начале второго тайма Мартин схлопотал еще один – и оставил свою команду в меньшинстве. К слову, оба раза защитник «Фенербахче» нарушил правила против Харри Кейна.

Только после того, как Англия получила численное преимущество, подопечные Сэма Эллардайса начали создавать по-настоящему голевые моменты. Интересно, что всякий раз в центре внимания оказывался не Харри Кейн и даже не Уэйн Руни, а Адам Лаллана. Именно вингер «Ливерпуля» завершил большинство опасных атак гостей. В середине первого тайма Адаму чуточку не хватило точности, чтобы попасть в ворота после скидки Хендерсона. На 76-й минуте Лаллана хитро пробил с линии штрафной, но угодил в штангу. А спустя несколько минут еще один удар игрока «Ливерпуля» парировал Козачик.

Начиная с середины второй половины встречи, Сэм Эллардайс постепенно ввел в игру все имеющиеся у него атакующие резервы – поочередно на поле появились Алли, Уолкотт и Старридж. Однако и такой шаг не принес англичанам особых дивидендов. Словаки терпели и с надеждой ожидали финального свитка. Когда же в компенсированное арбитром время повреждение получил Матуш Козачик (вратарь «выиграл» для своей команды несколько секунд), казалось, что команды, как и на Евро-2016, разойдутся без голов. В это время зрители на трибунах поднялись со своих мест и принялись стоя аплодировать, но вскоре аплодисменты сменили на свист. Дело в том, что четыре компенсированные минуты истекли, а финального свистка все не было и не было…

В итоге словацкая команда все же не дотерпела. Неунывающий Лаллана получил мяч в штрафной соперника и нашел момент для удара в ближний угол – Козачик не справился, пропустив «круглого» между ног.